Latest news

kitesurfing Murtensee

kitesurfing lac de Morat

Kitesurfen ist zweifellos eine der wichtigsten Trendsportarten der letzten zehn Jahre. Das Spiel mit Wind und Wasser, das Gleiten und kraftvolle Sprünge vereint, hat schnell viele Anhänger gewonnen. Damit wir Ihnen im Kitsurfen ebenfalls einen Bise Noire üblichen Service bieten können, haben wir die Produkte der führenden Hersteller im Sortiment.

Le kitesurf est indubitablement l’un des plus importants sports tendances de ces 10 dernières années. Le jeu avec le vent et l’eau, ainsi que des sauts spectaculaires liés à la glisse ont vite conquis beaucoup d’adeptes. Afin de pouvoir vous offrir aussi un service Bise Noire coutumier en kitesurf, nous avons ajouté à notre assortiment les produits des principaux fabricants.

Kitesurfing

Kitesurfen ist die Verschmelzung verschiedener Sportarten: Ein grosser Lenkdrachen (Kite) ersetzt das Segel, die Bretter sind gegenüber dem Windsurfen deutlich kleiner und sehen Wellenreitern oder Wakeboards ähnlich. Kenntnisse im Windsurfen, Lenkdrachen fliegen oder Wasserski- und Wakeboard fahren sind zum Erlernen des Kitesurfens nicht unbedingt erforderlich, jedoch können solche Vorkenntnisse den Einstieg deutlich vereinfachen.

KITESURFEN IN DER SCHWEIZ

Als Kitesurfer bist du den Windsurfer gleichgestellt und hast auf Schweizerseen gegenüber allen anderen Wasserbenutzern keine Vorfahrt (Du bist ausweichpflichtig). Unter den Kitesurfern oder Kitesurfern/Windsurfern gelten jedoch die gleichen Regeln wie unter den Segelbooten.

A > Backbordbug vor Steuerbordbug
B > Lee vor Luv.
C > Überholender Kitesurfer muss ausweichen

Im weitern musst Du als Kiter in der Schweiz im Besitze einer Kitesurf-Haftpflichtversicherung sein! * Ziff.415.1
Als Kiter braucht man keine Nummer, man ist dagegen verpflichtet sein Brett mit Name und Adresse zu versehen (wie Windsurfer)! * Ziff. 412.2

* Die genauen und weitere Information findest Du im neusten Lehrbuch «Gute Fahrt auf schweizerischen Gewässern» der Vereinigung der Schifffahrtsämter.

 

Im Ausland

Im Ausland ist die Situation nicht ganz klar. In jedem Land gelten andere Regeln und ändern im Moment noch immer. Deshalb gilt: Informiere Dich jeweils über die lokalen Regeln – speziell an hot spots!

Viele Neuentwicklungen haben aus der einst risikoreichen Sportart einen ausgereiften Sport gemacht. Der Einsatzbereich der Kites ist grösser geworden, die Handhabung deutlich einfacher. Besonders das Starten des Schirmes vom Wasser aus funktioniert heute viel zuverlässiger. Alle Hersteller haben sich intensiv mit der Entwicklung neuer Sicherheitssysteme befasst, um das Unfallrisiko so gering wie möglich zu halten. Die Leinen sind gegenüber den Anfängen ebenfalls kürzer geworden.

Das Kitesurfen sollte unbedingt in einer guten Kiteschule erlernt werden. Einen optimalen Lernerfolg garantieren Schulen, die an Revieren mit konstantem Wind und stehtiefem Wasser angesiedelt sind. Wichtig ist ausserdem ein grosszügiges Platzangebot sowohl am Strand wie auch im Wasser, da ein Kite andere Personen wie Badegäste, Windsurfer oder andere Kiter massiv gefährden kann. Leider sind solche Verhältnisse in der Schweiz sehr rar, deshalb ist ein Kursbesuch an einem geeigneten Strand im Ausland sehr empfehlenswert. Auch die neusten Sicherheitssysteme arbeiten nur bei korrekter Handhabung der Ausrüstung. Deswegen raten wir dringend davon ab, Kiten ohne professionelle Instruktionen (Kurs!) zu üben. Falsch manipuliert entwickelt ein Kite unvorstellbare Kräfte und es kann zu gravierenden Unfällen führen die auch unbeteiligte Personen treffen können. Mit einem Übungskite (1,5-2,5qm) oder einem Lenkdrachen kann man sich ohne Gefahr mit dem Fluggefühl vertraut machen.

Die wichtigste Entwicklung der letzten Jahre fand in der Form der Kites statt. Fast alle Hersteller haben nun Kites im Programm, deren Anströmkante mehr oder weniger stark nach hinten gebogen ist. Diese Schirme werden auf Grund ihrer bogenartigen Form Bowkite genannt, im Gegensatz zum herkömmlichen C-Kite mit gerader Anströmkante. Durch die neue Form werden gleich zwei entscheidende Vorteile erreicht:

  • Der Kite liegt nach einem Absturz nicht mehr mit der gesamten Vorderkante auf dem Wasser. Der bogenförmige Luftschlauch erlaubt es dem Kite, sich einfacher vom Wasser zu lösen, was das Starten enorm erleichtert.
  • Durch die neue Form hat der Kite mehr effektive Fläche und leistet deshalb bei gleicher Grösse deutlich mehr Vortrieb als die alten Kites. Gleichzeitig lassen die modernen Kites aber auch effizienter auffieren (depowern), wodurch der Einsatzbereich bei starkem Wind massiv zugenommen hat.

Alle Hersteller haben die Sicherheitssysteme massiv verbessert. Alle modernen Kites können im Notfall einfach und sofort notgewassert werden. Die neuen Bars sind deutlich einfacher in der Handhabung. Somit gehört der Schnursalat auch bald der Vergangenheit an. Die neuen Systeme sind einfach aufzubauen und vermindern das Risiko aufgrund eines falsch aufgebauten Sportgerätes Unfälle zu verursachen.

Damit sind die Entwicklungen aber noch nicht abgeschlossen. Bereits ist die nächste Kite-Generation auf den Markt gekommen: Die neuen Delta-Kites sind eine Weiterentwicklung der Bowkites. Sie weisen eine nach hinten gepfeilte Anströmkante auf, die bewirkt, dass der Schirm nach einem Absturz sofort auf eine Seite kippt. Dadurch startet der Kite praktisch von alleine wieder. Im weiteren kommen die Delta-Kites mit einfacheren Leinensystemen aus (weniger Umlenkrollen) als die ersten Bowkites. Wir bleiben dran und halten Euch auf dem neusten Stand!

SHOP

KITEBOARDS

KITES

Accessories

SPECIAL OFFERS

BISE NOIRE Preise <> EURO Preise
Mit dem Bise Noire Nettopreis sind wir mit dem Ausland absolut konkurrenzfähig und machen mehr als den Währungs- und Mehrwertsteuervorteil weg.


Avec les prix nets Bise Noire, nous sommes capables de soutenir la concurrence avec les pays voisins et vous économisez autant qu’avec le gain sur le taux de change de l’Euro et de la TVA

bisenoire_preis
KiteBoards

Update: 19.02.2020

EURO-Wechselkurs: Angebots- und Preisänderungen vorbehalten / sous réserve de modification de l’offre et des prix

Technische Angaben ohne Gewähr!

More infos at www.cabrinhakites.com

 

MarkeTypeStyleLängeBreiteempf. VPBISE NOIRE Preis
CabrinhaAce Hybridhigh performance freeride / big air 
CabrinhaAce Hybridhigh performance freeride / big air13540861.00750.00
CabrinhaAce Hybridhigh performance freeride / big air13841.5861.00750.00
CabrinhaAce Hybridhigh performance freeride / big air14143861.00750.00
CabrinhaAce Woodall around freeride / big air  
CabrinhaAce Woodall around freeride / big air13338.5783.00680.00
CabrinhaAce Woodall around freeride / big air13540783.00680.00
CabrinhaAce Woodall around freeride / big air13841.5783.00680.00
CabrinhaAce Woodall around freeride / big air14143783.00680.00
CabrinhaAuto Pilot 5’2” x 21” x 2.2”surf/foil0 1’175.001’020.00
CabrinhaAuto Pilot 5’6” x 21.4” x 2.2”surf/foil0 1’175.001’020.00
CabrinhaAV8 Foil Boardhigh performance kite race148.845.21’399.001’220.00
CabrinhaAV8 Foil Kithigh performance race foil kit105 2’575.002’240.00
CabrinhaAV8 Ultralight Straps (set of 3)0 140.00120.00
CabrinhaCBLwakestyle/cable   
CabrinhaCBLwakestyle/cable13942760.00660.00
CabrinhaCBLwakestyle/cable14243760.00660.00
CabrinhaCutlassfreestyle surf   
CabrinhaCutlass 5’2” x 18’75” x 2.04”freestyle surf0 1’220.001’060.00
CabrinhaCutlass 5’5” x 19.6” x 2.08”freestyle surf0 1’220.001’060.00
CabrinhaDouble Agenthydrofoil/surf skate   
CabrinhaDouble Agenthydrofoil/surf skate13546839.00730.00
CabrinhaDouble Agenthydrofoil/surf skate14548839.00730.00
CabrinhaFoil Kit HI:Rise Carvefoil – all around freeride kite/surf65 1’029.00900.00
CabrinhaFoil Kit HI:Rise Carvefoil – all around freeride kite/surf85 1’029.00900.00
CabrinhaFoil Kit HI:Rise Liftfoil – all around freeride65 1’085.00940.00
CabrinhaFoil Kit HI:Rise Liftfoil – all around freeride85 1’085.00940.00
CabrinhaFoil Kit HI:Rise Varial Largefoil – all-around/all-sport65 1’085.00940.00
CabrinhaFoil Kit HI:Rise Varial Mediumfoil – all-around/all-sport65 1’085.00940.00
CabrinhaFoil Kit HI:Rise Varial Smallfoil – all-around/all-sport65 1’085.00940.00
CabrinhaFoil Kit HI:Rise Varial Smallfoil – all-around/all-sport85 1’085.00940.00
CabrinhaH1 Footstrap small (<41)0 146.00130.00
CabrinhaH1 Footstrap standard (24-47)0 146.00130.00
CabrinhaH20 OneSize0 258.00220.00
CabrinhaH3 Boot large (45-47)0 536.00470.00
CabrinhaH3 Boot medium (42-44)0 536.00470.00
CabrinhaH3 Boot small (<41)0 536.00470.00
CabrinhaS:Quaddown the line surf   
CabrinhaS:Quad 5’7” x 18.5” x 2.11”down the line surf0 1’220.001’060.00
CabrinhaS:Quad 5’9” x 19.1” x 2.21”down the line surf0 1’220.001’060.00
CabrinhaSpadecrossover surf   
CabrinhaSpade 5’3” x 19.3” x 1.96”crossover surf0 1’220.001’060.00
CabrinhaSpade 5’6” x 19.8” x 2.17”crossover surf0 1’220.001’060.00
CabrinhaSpectrumall around freeride   
CabrinhaSpectrumall around freeride13340548.00480.00
CabrinhaSpectrumall around freeride13641548.00480.00
CabrinhaSpectrumall around freeride14042548.00480.00
CabrinhaSpectrumall around freeride14042548.00480.00
CabrinhaSpectrumall around freeride14443548.00480.00
CabrinhaSpectrumall around freeride14443548.00480.00
CabrinhaSpectrumall around freeride14844548.00480.00
CabrinhaSpectrumall around freeride15244548.00480.00
CabrinhaStyluslightwind / freeride   
CabrinhaStyluslightwind / freeride15045772.00670.00
CabrinhaStyluslightwind / freeride16047.5772.00670.00
CabrinhaTronicfreeride/wave   
CabrinhaTronicfreeride/wave13741772.00670.00
CabrinhaTronicfreeride/wave14142772.00670.00
CabrinhaTronic Surf Stancefreeride/wave   
CabrinhaTronic Surf Stancefreeride/wave14944772.00670.00
CabrinhaUltralight Straps Foil (set of 3)0 128.00114.00
CabrinhaUltralight Straps Surf (set of 2)0 100.0089.00
CabrinhaX:Breedcrossover surf   
CabrinhaX:Breed 5’1” x 18” x 2”crossover surf0 1’175.001’020.00
CabrinhaX:Breed 5’3” x 18.5” x 2.04”crossover surf0 1’175.001’020.00
CabrinhaX:Breed 5’5” x 19.07” x 2.07”crossover surf0 1’175.001’020.00
CabrinhaX:Breed Foil 5’1” x 18” x 2”crossover surf/foil0 1’231.001’070.00
CabrinhaX:Breed Foil 5’3” x 18.5” x 2.04”crossover surf/foil0 1’231.001’070.00
CabrinhaX:Breed Foil 5’5” x 19.07” x 2.07”crossover surf/foil0 1’231.001’070.00
CabrinhaXCaliber Carboncompetition freestyle   
CabrinhaXCaliber Carboncompetition freestyle135411’152.001’000.00
CabrinhaXCaliber Carboncompetition freestyle138421’152.001’000.00
CabrinhaXCaliber Carboncompetition freestyle141431’152.001’000.00
CabrinhaXCaliber Woodall around performance freestyle  
CabrinhaXCaliber Woodall around performance freestyle13340816.00710.00
CabrinhaXCaliber Woodall around performance freestyle13541816.00710.00
CabrinhaXCaliber Woodall around performance freestyle13842816.00710.00
CabrinhaXCaliber Woodall around performance freestyle14143816.00710.00
CabrinhaXOfreestyle/freeride   
CabrinhaXOfreestyle/freeride13338.5738.00640.00
CabrinhaXOfreestyle/freeride13639.5738.00640.00
Update: 19.02.2020 EURO-Wechselkurs: Angebots- und Preisänderungen vorbehalten / sous réserve de modification de l’offre et des prix Technische Angaben ohne Gewähr!
More infos at DUOTONE
Marke Type Style Länge Breite BISE NOIRE Preis
Duotone Boots (div sizes) boot-bindings 460.00
Duotone Daytona 105 foil 0 0 2’439.00
Duotone Entity Ergo bindings
Duotone Entity Ergo L bindings 218.00
Duotone Entity Ergo M bindings 218.00
Duotone Entity Ergo S bindings 218.00
Duotone Entity Ergo XL bindings 218.00
Duotone Free 4’1” x 18 1/4” entry-level/freeride foil board 630.00
Duotone Free 4’6” x 18 1/4” entry-level/freeride foil board 630.00
Duotone Free 5’0” x 18 11/16” entry-level/freeride foil board 630.00
Duotone Gambler wakestyle
Duotone Gambler wakestyle 136 42 720.00
Duotone Gambler wakestyle 142 42.5 720.00
Duotone Gambler wakestyle 148 43 720.00
Duotone Gonzales beginner/freeride
Duotone Gonzales beginner/freeride 130 38 525.00
Duotone Gonzales beginner/freeride 134 40 525.00
Duotone Gonzales beginner/freeride 138 41.5 525.00
Duotone Gonzales beginner/freeride 142 43 525.00
Duotone Gonzales beginner/freeride 151 44 525.00
Duotone Hybrid crossover surf/foil board
Duotone Hybrid 5’0” x 18” x 2 1/16 crossover surf/foil board 0 0 1’150.00
Duotone Hybrid 5’2” x 18 1/2” x 2 3/16” crossover surf/foil board 0 0 1’150.00
Duotone Hybrid 5’4” x 19” x 2 5/6” crossover surf/foil board 0 0 1’150.00
Duotone Indy 4’9” x 17 1/10” x 3 7/16” high performance race foil board 0 0
Duotone Jaime freestyle
Duotone Jaime freestyle 130 39 710.00
Duotone Jaime freestyle 133 40 710.00
Duotone Jaime freestyle 136 41 710.00
Duotone Jaime freestyle 139 42 710.00
Duotone Jaime freestyle 142 43 710.00
Duotone Jaime Textreme freestyle
Duotone Jaime Textreme freestyle 133 40 1’080.00
Duotone Jaime Textreme freestyle 136 41 1’080.00
Duotone Jaime Textreme freestyle 139 42 1’080.00
Duotone Jaime Textreme freestyle 142 43 1’080.00
Duotone Pace 4’10” x 18 1/2” x 2 1/2” light wind/freeride foil board 0 0 970.00
Duotone Pace 4’3” x 17 5/8” x 2 1/4” light wind/freeride foil board 0 0 970.00
Duotone Pace 4’6” x 18 1/8” x 2 3/8” light wind/freeride foil board 0 0 970.00
Duotone Pro Fish smaller wave/classic surf
Duotone Pro Fish 5’2” x 19” x 2 5/6” smaller wave/classic surf 0 0 1’080.00
Duotone Pro Fish 5’5” x 19 3/4” x 2 1/2” smaller wave/classic surf 0 0 1’080.00
Duotone Pro Session allround
Duotone Pro Session 5’11” x 18 1/8” x 2 3/8” allround 0 0 1’080.00
Duotone Pro Session 5’8” x 17 3/4” x 2 3/16” allround 0 0 1’080.00
Duotone Pro Voke pure strapless surf
Duotone Pro Voke 5’1” x 17 1/2” x 2 3/16” pure strapless surf 0 0 1’080.00
Duotone Pro Voke 5’3” x 18” x 2 5/6” pure strapless surf 0 0 1’080.00
Duotone Pro Wam allround pure surf
Duotone Pro Wam 5’11” x 18 3/4” x 2 3/8” allround pure surf 0 0 1’080.00
Duotone Pro Wam 5’3” x 17 3/4” x 2” allround pure surf 0 0 1’080.00
Duotone Pro Wam 5’5” x 18” x 2 1/8” allround pure surf 0 0 1’080.00
Duotone Pro Wam 5’7” x 18 1/4” x 2 3/16” allround pure surf 0 0 1’080.00
Duotone Pro Wam 5’9” x 18 1/2” x 2 5/6” allround pure surf 0 0 1’080.00
Duotone Pro Whip strapless freestyle
Duotone Pro Whip 4’11” x 17 3/4” x 2” strapless freestyle 0 0 1’080.00
Duotone Pro Whip 5’1” x 18 1/4” x 2 1/8” strapless freestyle 0 0 1’080.00
Duotone Pro Whip 5’3” x 18 3/4” x 2 1/4” strapless freestyle 0 0 1’080.00
Duotone Pro Whip 5’5” x 19 1/4” x 2 3/8” strapless freestyle 0 0 1’080.00
Duotone Quest TT freeride wave
Duotone Quest TT 5’10” x 18 3/16” x 2 1/4” freeride wave 0 0 765.00
Duotone Select freeride
Duotone Select freeride 132 39 655.00
Duotone Select freeride 135 40 655.00
Duotone Select freeride 138 41 655.00
Duotone Select freeride 141 42 655.00
Duotone Select Textreme freeride
Duotone Select Textreme freeride 132 39 1’080.00
Duotone Select Textreme freeride 135 40 1’080.00
Duotone Select Textreme freeride 138 41 1’080.00
Duotone Select Textreme freeride 141 42 1’080.00
Duotone Soleil freeride
Duotone Soleil freeride 128 37 655.00
Duotone Soleil freeride 132 38 655.00
Duotone Soleil freeride 136 39 655.00
Duotone Soleil Textreme freeride
Duotone Soleil Textreme freeride 132 38 1’080.00
Duotone Soleil Textreme freeride 136 39 1’080.00
Duotone Spike lightwind/freeride
Duotone Spike lightwind/freeride 153 46.5 700.00
Duotone Spike Textreme lightwind/freeride 153 46.5 1’080.00
Duotone Spirit Carve 700 foil 0 0 1’298.00
Duotone Spirit Carve 950 foil 0 0 1’298.00
Duotone Spirit Freeride 700 foil 949.00
Duotone Spirit GT 565 foil 0 0 1’298.00
Duotone Spirit GT 700 foil 0 0 1’298.00
Duotone Spirit Surf 1250 foil 0 0 1’348.00
Duotone Spirit Surf 1500 foil 0 0 1’348.00
Duotone Team Series performance freestyle
Duotone Team Series performance freestyle 134 41 810.00
Duotone Team Series performance freestyle 138 42 810.00
Duotone Team Series performance freestyle 142 43 810.00
Duotone Team Series Hadlow Textreme performance freestyle
Duotone Team Series Hadlow Textreme performance freestyle 140 42.5 1’215.00
Duotone Team Series Textreme performance freestyle
Duotone Team Series Textreme performance freestyle 134 41 1’215.00
Duotone Team Series Textreme performance freestyle 138 42 1’215.00
Duotone Team Series Textreme performance freestyle 142 43 1’215.00
Duotone Ultraspike Textreme lightwind/freeride 165 47.5 1’080.00
Duotone Vario Combo OneSize bindings 0 0 109.00
Duotone Wam pure surf
Duotone Wam 5’10” x 18 5/8” x 2 5/6” pure surf 0 0 990.00
Duotone Wam 5’6” x 18 1/8” x 2 5/32” pure surf 0 0 990.00
Duotone Wam 5’8” x 18 3/8” x 2 1/4” pure surf 0 0 990.00
Duotone Whip strapless freestyle
Duotone Whip 5’0” x 18” x 2 1/16” strapless freestyle 0 0 990.00
Duotone Whip 5’2” x 18 1/2” x 2 3/16” strapless freestyle 0 0 990.00
Duotone Whip 5’4” x 19” x 2 5/16” strapless freestyle 0 0 990.00

Update: 19.02.2020
URO-Wechselkurs: Angebots- und Preisänderungen vorbehalten / sous réserve de modification de l’offre et des prix

Technische Angaben ohne Gewähr! More infos at Naish Kites

MarkeTypeLängeBreitePreisBISENOIRE Preis
NaishAlaia 5’9”00399.00299.00
NaishAlana Twin Tip13239597.00418.00
NaishAlana Twin Tip13640597.00418.00
NaishApex IV TT-Bindung M-L00247.00173.00
NaishApex IV TT-Bindung S-M00247.00173.00
NaishDrive Carbon14242887.00621.00
NaishDrive Carbon13441887.00621.00
NaishDrive Carbon13841.5887.00621.00
NaishDrive Le13542947.00663.00
NaishDrive Le14243947.00663.00
NaishDrive Le13842.5947.00663.00
NaishGlobal Wave 5’7”  1’097.00768.00
NaishGlobal Wave 5’9”001’097.00768.00
NaishGo-To 5’5”00997.00718.00
NaishGo-To 5’8”00997.00718.00
NaishHero13542467.00327.00
NaishHero13041.5467.00327.00
NaishHero14543.5467.00327.00
NaishHero14043467.00327.00
NaishKite Foil Board HOVER1300647.00453.00
NaishKite Foil Board HOVER1600647.00453.00
NaishKite Foil Board HOVER Custom1120937.00703.00
NaishKite Foil Board HOVER Custom1270967.00725.00
NaishKite Foil Board HOVER Custom1440997.00748.00
NaishKite und Wakefoil Board HOVER 0967.00725.00
NaishKite und Wakefoil Board HOVER 0997.00748.00
NaishKL Pro with fins 5cm13141947.00663.00
NaishKL Pro with fins 5cm13742947.00663.00
NaishMonarch14242.5747.00523.00
NaishMonarch13541.5747.00523.00
NaishMonarch13241747.00523.00
NaishMonarch13842747.00523.00
NaishMotion14242597.00418.00
NaishMotion13841.5597.00418.00
NaishMotion13441597.00418.00
NaishOrbit16246697.00488.00
NaishOrbit15245697.00488.00
NaishSkater 5’0”001’097.00768.00
NaishSkater 5’2”001’097.00768.00
NaishSkater 5’4”001’097.00768.00
NaishStomp14243677.00474.00
NaishStomp13842.5677.00474.00
NaishStomp13542677.00474.00
NaishSwitch134138597.00418.00
NaishSwitch138142597.00418.00
Kites

Update: 19.02.2020

EURO-Wechselkurs: Angebots- und Preisänderungen vorbehalten / sous réserve de modification de l’offre et des prix

Technische Angaben ohne Gewähr!

More infos at www.cabrinhakites.com
 
MarkeTypeGrösseBarempf. VPBISE NOIRE Preis
CabrinhaAV8    
CabrinhaAV89 1’791.001’560.00
CabrinhaAV811 1’959.001’700.00
CabrinhaAV814 2’127.001’850.00
CabrinhaBar AV8 Quickloop 1X Trimlite (4:1) 52cm0 592.00520.00
CabrinhaBar Modular Recoil    
CabrinhaBar Modular Recoil large (52-60cm)0 604.00530.00
CabrinhaBar Modular Recoil medium (44-52cm)0 604.00530.00
CabrinhaBar Modular Trimlite    
CabrinhaBar Modular Trimlite large (52-60cm)0 581.00510.00
CabrinhaBar Modular Trimlite medium (44-52cm)0 581.00510.00
CabrinhaBar Quickloop Recoil    
CabrinhaBar Quickloop Recoil large (52-60cm)0 637.00550.00
CabrinhaBar Quickloop Recoil medium (44-52cm)0 637.00550.00
CabrinhaBar Quickloop Trimlite    
CabrinhaBar Quickloop Trimlite large (52-60cm)0 615.00540.00
CabrinhaBar Quickloop Trimlite medium (44-52cm)0 615.00540.00
CabrinhaBypass Pro Leash0 67.0059.00
CabrinhaBypass Short Leash0 44.0039.00
CabrinhaContra    
CabrinhaContra13 1’903.001’660.00
CabrinhaContra15 2’071.001’800.00
CabrinhaContra17 2’183.001’900.00
CabrinhaContra19 2’295.002’000.00
CabrinhaCrosswing    
CabrinhaCrosswing4 613.00530.00
CabrinhaDrifter    
CabrinhaDrifter4 1’287.001’120.00
CabrinhaDrifter5 1’343.001’170.00
CabrinhaDrifter6 1’399.001’220.00
CabrinhaDrifter7 1’511.001’310.00
CabrinhaDrifter8 1’567.001’360.00
CabrinhaDrifter9 1’623.001’410.00
CabrinhaDrifter10 1’679.001’460.00
CabrinhaDrifter11 1’735.001’510.00
CabrinhaDrifter12 1’791.001’560.00
CabrinhaDrifter13 1’847.001’610.00
CabrinhaFX    
CabrinhaFX5 1’343.001’170.00
CabrinhaFX6 1’399.001’220.00
CabrinhaFX7 1’455.001’270.00
CabrinhaFX8 1’511.001’310.00
CabrinhaFX9 1’623.001’410.00
CabrinhaFX10 1’679.001’460.00
CabrinhaFX12 1’791.001’560.00
CabrinhaFX14 1’903.001’660.00
CabrinhaKite Pump0 55.0049.00
CabrinhaKite Pump XL0 62.0054.00
CabrinhaModular Connection Fireball0 34.0030.00
CabrinhaModular Connection Loop large0 34.0030.00
CabrinhaModular Connection Loop small0 34.0030.00
CabrinhaModular Connection Slider0 21.0020.00
CabrinhaMoto    
CabrinhaMoto4 1’231.001’070.00
CabrinhaMoto5 1’343.001’170.00
CabrinhaMoto6 1’399.001’220.00
CabrinhaMoto7 1’455.001’270.00
CabrinhaMoto8 1’567.001’360.00
CabrinhaMoto9 1’623.001’410.00
CabrinhaMoto10 1’735.001’510.00
CabrinhaMoto12 1’847.001’610.00
CabrinhaMoto14 1’959.001’700.00
CabrinhaMoto Set    
CabrinhaMoto Set: Kite, Bar, Pump, Board, Binding4 2’048.001’780.00
CabrinhaMoto Set: Kite, Bar, Pump, Board, Binding5 2’137.001’860.00
CabrinhaMoto Set: Kite, Bar, Pump, Board, Binding6 2’182.001’900.00
CabrinhaMoto Set: Kite, Bar, Pump, Board, Binding7 2’225.001’940.00
CabrinhaMoto Set: Kite, Bar, Pump, Board, Binding8 2’314.002’010.00
CabrinhaMoto Set: Kite, Bar, Pump, Board, Binding9 2’359.002’050.00
CabrinhaMoto Set: Kite, Bar, Pump, Board, Binding10 2’447.002’130.00
CabrinhaMoto Set: Kite, Bar, Pump, Board, Binding12 2’536.002’210.00
CabrinhaMoto Set: Kite, Bar, Pump, Board, Binding14 2’624.002’280.00
CabrinhaSpark    
CabrinhaSpark2 234.00209.00
CabrinhaSpreader Bar Fireball medium0 100.0090.00
CabrinhaSpreader Bar Fireball small0 100.0090.00
CabrinhaSwitchblade0   
CabrinhaSwitchblade4 1’343.001’170.00
CabrinhaSwitchblade5 1’455.001’270.00
CabrinhaSwitchblade6 1’511.001’310.00
CabrinhaSwitchblade7 1’567.001’360.00
CabrinhaSwitchblade8 1’623.001’410.00
CabrinhaSwitchblade9 1’735.001’510.00
CabrinhaSwitchblade10 1’847.001’610.00
CabrinhaSwitchblade11 1’903.001’660.00
CabrinhaSwitchblade12 1’959.001’700.00
CabrinhaSwitchblade14 2’071.001’800.00
CabrinhaSwitchblade12 1’959.009’999.00

Update: 19.02.2020

EURO-Wechselkurs: Angebots- und Preisänderungen vorbehalten / sous réserve de modification de l’offre et des prix

Technische Angaben ohne Gewähr!

More infos at DUOTONE Kites
 
MarkeTypeGrösseempf. VPBISE NOIRE Preis
Duotone5th Element Upgrade Kit (Click Bar)0  
Duotone5th Element Upgrade Kit (Click Bar) 20-22m059.0059.00
Duotone5th Element Upgrade Kit (Click Bar) 22-24m059.0059.00
Duotone5th element Upgrade Kit (Trust Bar)   
Duotone5th element Upgrade Kit (Trust Bar) 19m1949.0049.00
Duotone5th element Upgrade Kit (Trust Bar) 22m2249.0049.00
Duotone5th element Upgrade Kit (Trust Bar) 24m2449.0049.00
Duotone5th element Upgrade Kit (Trust Bar) 27m2749.0049.00
DuotoneCapa91’799.001’620.00
DuotoneCapa111’999.001’800.00
DuotoneCapa132’199.001’980.00
DuotoneCapa152’299.002’070.00
DuotoneClick Bar Quad Control   
DuotoneClick Bar Quad Control 20-22m S0679.00615.00
DuotoneClick Bar Quad Control 22-24m M0679.00615.00
DuotoneClick bar Quad Control 22-24m M0679.00615.00
DuotoneDice   
DuotoneDice51’259.001’135.00
DuotoneDice61’329.001’195.00
DuotoneDice71’399.001’260.00
DuotoneDice81’489.001’340.00
DuotoneDice91’569.001’410.00
DuotoneDice101’659.001’495.00
DuotoneDice111’729.001’555.00
DuotoneDice121’809.001’630.00
DuotoneDice131’899.001’710.00
DuotoneEvo   
DuotoneEvo41’179.001’060.00
DuotoneEvo51’259.001’135.00
DuotoneEvo61’329.001’195.00
DuotoneEvo71’399.001’260.00
DuotoneEvo81’489.001’340.00
DuotoneEvo91’569.001’410.00
DuotoneEvo101’659.001’495.00
DuotoneEvo111’709.001’540.00
DuotoneEvo121’809.001’630.00
DuotoneEvo131’899.001’710.00
DuotoneEvo141’999.001’800.00
DuotoneHadlow Upgrade Kit22119.00119.00
DuotoneJuice   
DuotoneJuice111’819.001’635.00
DuotoneJuice131’979.001’780.00
DuotoneJuice152’149.001’935.00
DuotoneJuice172’299.002’070.00
DuotoneKite Pump L054.0049.00
DuotoneKite Pump XL064.0059.00
DuotoneMono   
DuotoneMono3.51’019.00915.00
DuotoneMono51’099.00990.00
DuotoneMono71’279.001’150.00
DuotoneMono91’479.001’330.00
DuotoneMono111’599.001’440.00
DuotoneMono131’799.001’620.00
DuotoneMono151’999.001’800.00
DuotoneNeo   
DuotoneNeo31’099.00990.00
DuotoneNeo41’179.001’060.00
DuotoneNeo51’259.001’135.00
DuotoneNeo61’329.001’195.00
DuotoneNeo71’399.001’260.00
DuotoneNeo81’489.001’340.00
DuotoneNeo91’569.001’410.00
DuotoneNeo101’649.001’485.00
DuotoneNeo111’729.001’555.00
DuotoneNeo111’729.001’555.00
DuotoneNeo121’809.001’630.00
DuotoneQuick Release Freeride Kit079.0079.00
DuotoneQuick Release Freestyle Kit099.0099.00
DuotoneQuick Release Rope Harness Kit089.0089.00
DuotoneQuick Release Wakestyle Kit099.0099.00
DuotoneRebel   
DuotoneRebel51’339.001’205.00
DuotoneRebel61’409.001’270.00
DuotoneRebel71’509.001’360.00
DuotoneRebel81’579.001’420.00
DuotoneRebel91’659.001’495.00
DuotoneRebel101’729.001’555.00
DuotoneRebel111’819.001’635.00
DuotoneRebel121’899.001’710.00
DuotoneRebel131’989.001’790.00
DuotoneRebel142’059.001’855.00
DuotoneRebel152’159.001’945.00
DuotoneTrainer Kite Lizard   
DuotoneTrainer Kite Lizard1.8249.00230.00
DuotoneTrainer Kite Lizard2.5299.00279.00
DuotoneTrainer Kite Lizard without Leash1.8219.00200.00
DuotoneTrust Bar Quad Control   
DuotoneTrust Bar Quad Control 19m S/M19499.00450.00
DuotoneTrust Bar Quad Control 22m S/M22509.00460.00
DuotoneTrust Bar Quad Control 24m M/L24519.00465.00
DuotoneTrust Bar Quad Control 24m M/L24519.00465.00
DuotoneTrust Bar Quad Control 27m M/L27529.00475.00
DuotoneTrust Bar Quad Control Foil 24m M/L24499.00450.00
DuotoneVegas   
DuotoneVegas61’409.001’270.00
DuotoneVegas71’499.001’350.00
DuotoneVegas81’579.001’420.00
DuotoneVegas91’659.001’495.00
DuotoneVegas101’729.001’555.00
DuotoneVegas111’819.001’635.00
DuotoneVegas121’899.001’710.00
DuotoneVegas131’989.001’790.00
DuotoneVegas14.52’079.001’870.00
DuotoneVegas Hadlow Edition   
DuotoneVegas Hadlow Edition61’409.001’270.00
DuotoneVegas Hadlow Edition71’499.001’350.00
DuotoneVegas Hadlow Edition81’579.001’420.00
DuotoneVegas Hadlow Edition91’659.001’495.00
DuotoneVegas Hadlow Edition101’729.001’555.00
DuotoneVegas Hadlow Edition111’819.001’635.00
DuotoneVegas Hadlow Edition121’899.001’710.00
DuotoneVegas Hadlow Edition131’989.001’790.00
DuotoneVegas Hadlow Edition14.52’079.001’870.00

Update: 19.02.2020

EURO-Wechselkurs: Angebots- und Preisänderungen vorbehalten / sous réserve de modification de l’offre et des prix

Technische Angaben ohne Gewähr!

More infos at Naish Kites
MarkeTypeGrösseVP SFrBISENOIRE Preis
NaishPivot71’297.00908.00
NaishPivot81’367.00957.00
NaishPivot91’447.001’013.00
NaishPivot101’547.001’083.00
NaishPivot111’647.001’153.00
NaishPivot121’747.001’223.00
NaishPivot141’847.001’293.00
NaishS25 Boxer2.8797.00558.00
NaishS25 Boxer3.4897.00628.00
NaishS25 Boxer4967.00677.00
NaishS25 Boxer5997.00698.00
NaishS25 Boxer61’067.00747.00
NaishS25 Boxer71’097.00768.00
NaishS25 Boxer81’197.00838.00
NaishS25 Boxer91’257.00880.00
NaishS25 Boxer101’357.00950.00
NaishS25 Boxer111’457.001’020.00
NaishS25 Boxer121’497.001’048.00
NaishS25 Boxer141’647.001’153.00
NaishS25 Boxer161’747.001’223.00
NaishS25 Dash51’097.00768.00
NaishS25 Dash61’197.00838.00
NaishS25 Dash71’297.00908.00
NaishS25 Dash81’347.00943.00
NaishS25 Dash91’397.00978.00
NaishS25 Dash101’497.001’048.00
NaishS25 Dash111’547.001’083.00
NaishS25 Dash121’597.001’118.00
NaishS25 Dash141’697.001’188.00
NaishS25 Dash LTD51’097.00768.00
NaishS25 Dash LTD61’197.00838.00
NaishS25 Dash LTD71’297.00908.00
NaishS25 Dash LTD81’347.00943.00
NaishS25 Dash LTD91’397.00978.00
NaishS25 Dash LTD101’497.001’048.00
NaishS25 Dash LTD111’547.001’083.00
NaishS25 Dash LTD121’597.001’118.00
NaishS25 Dash LTD141’697.001’188.00
NaishS25 Triad61’097.00768.00
NaishS25 Triad71’147.00803.00
NaishS25 Triad81’237.00866.00
NaishS25 Triad91’297.00908.00
NaishS25 Triad101’367.00957.00
NaishS25 Triad111’467.001’027.00
NaishS25 Triad121’567.001’097.00
NaishS25 Triad141’667.001’167.00
NaishSlash41’147.00803.00
NaishSlash51’197.00838.00
NaishSlash61’247.00873.00
NaishSlash71’297.00908.00
NaishSlash81’367.00957.00
NaishSlash91’447.001’013.00
NaishSlash101’547.001’083.00
NaishSlash111’647.001’153.00
NaishSlash121’747.001’223.00
NaishTorch51’297.00908.00
NaishTorch61’347.00943.00
NaishTorch71’397.00978.00
NaishTorch81’467.001’027.00
NaishTorch91’547.001’083.00
NaishTorch101’597.001’118.00
NaishTorch111’647.001’153.00
NaishTorch121’697.001’188.00
NaishTorch141’797.001’258.00
ACCESSORIES

Update: coming soon

EURO-Wechselkurs: Angebots- und Preisänderungen vorbehalten / sous réserve de modification de l’offre et des prix

Technische Angaben ohne Gewähr!

Update: 19.02.2020

Riesen-Auswahl an Neopren-Anzügen, Neo- und Lycra Shirts, etc. für alle Surfing Watersports (auch für Kids!!)

Die NEOPREN-TOP-MARKEN bei uns im Shop: ION, MYSTIC, NEILPRYDE, O’NEILL, RIP CURL

Aktuell: 20-30% auf allem 2019er Neoprenanzügen!

Riesen-Auswahl an Kite- und Windsurftrapezen (auch für Kids!!)

Die Trapez-TOP-MARKEN bei uns im Shop: DA KINE, ION, MYSTIC, NEILPRYDE, PRO LIMIT

Aktuell: 20-30% auf allem 2019er Trapezen!

Update: 19.02.2020

Weitere Bags (auch Surfbags) können wir problemlos bestellen: Pro Limit, ION, North, Neil Pryde, etc.
Kleiner Lagerbestand – aber im März kommen von vielen Marken die Saisonlieferungen!

 

MarkeModellEinsatzbereichLängeBreiteHöheNEUJahrUVP PreisBISE NOIRE Preis
Da KineKitesurf Duffle BagKitsurf Travel Bag Board + Kite14038232013NEUFr. 149.00Fr. 79.00
IONGear Bag 6’0”Kite Travel Bag18653 2013NEUFr. 269.00Fr. 98.00
IONGear Bag Core 139Kite Travel Bag14043402018NEUFr. 169.00Fr. 139.00
IONGearbag TEC 2/4 GolfKite Travel Bag16548402018NEUFr. 219.00Fr. 159.00
NKBCombibagKitesurf Traval Bag lite139  2017NEUFr. 169.00Fr. 129.00
NKBTeambagKitesurf Traval Bag140  2017NEUFr. 269.00Fr. 189.00
NPDay BagKite Boardbag TwinTip14052 2019NEUFr. 75.00Fr. 65.00
NPDay BagKite Boardbag TwinTip15052 2019NEUFr. 75.00Fr. 65.00
NPGolfbagKitesurf Traval Bag lite14045252017NEUFr. 189.00Fr. 149.00
Pro LimitKiteboard Bag Ultra LightKitesurf “GOLF” Bag Board + Kite140  2013NEUFr. 98.00Fr. 49.00

Special Offers

Update: 27.10.2020

Ab sofort sind die 2020er Kites startk reduziert (33 – 38%)!

Und wie immer – haben wir die Preise dem Euroraum angepasst!

Zusammen mit den Ausverkaufsrabatt ergeben sich so sensationelle Preise!
Duotone Kitematos –Ausverkaufspreise auf Anfrage (abhängig von Launchtermin der 2021er Kites)!

Weitere Kites auf Anfrage!

MarkeTypeGrösseBarNeuJgVP SFrNetto Preis
CabrinhaBAR 1X Trimlite Quickloop 4444 NEU2019565.00339.00
CabrinhaBAR Overdrive 1X Recoil Quickloop 48-56Test2019707.00320.00
CabrinhaBAR Overdrive 1X Recoil Quickloop 48-56NEU2019707.00398.00
CabrinhaContra13 NEU20191’946.001’090.00
CabrinhaDrifter7 NEU20191’592.00850.00
CabrinhaFX10 NEU20161’539.00590.00
CabrinhaMoto7 NEU20191’533.00790.00
CabrinhaRadar10 NEU20171’455.00650.00
CabrinhaSwitchblade10 NEU20191’887.00990.00
DuotoneClick Bar Quad Control S 20-220 NEU2019649.00398.00
FlysurferBAR Infinity 3.0 Airstyle 50cm0 Test2019539.00348.00
FlysurferSoul15 Test20192’390.001’290.00
F-ONELINX Bar 4 Lines 52/480 NEU2019529.00298.00

Update: 27.10.2020

Ab sofort sind die 2020er Boards startk reduziert (33 – 38%)!
Und wie immer – haben wir die Preise dem Euroraum angepasst!

Zusammen mit den Ausverkaufsrabatt ergeben sich so sensationelle Preise!
Duotone Kitematos –Ausverkaufspreise auf Anfrage (abhängig von Launchtermin des 2021er Matos)!

Weitere Boards auf Anfrage!

MarkeTypeBemerkungStyleLängeBreiteNeuJgPreisNetto Preis
CabrinhaAce Hybridhigh performance freeride / big air13841.5NEU2020861.00569.00
CabrinhaAce Woodall around freeride / big air14143NEU2020783.00510.00
CabrinhaH1 Footstrap small (<41)0 NEU2020146.00130.00
CabrinhaH1 Footstrap standard (41-47)0 NEU2020146.00130.00
CabrinhaH20 OneSize 0 NEU2020258.00220.00
CabrinhaSpade 5’6”19,8”crossover surf00NEU20191’214.00798.00
CabrinhaSpectrum all around freeride14443NEU2020548.00368.00
CabrinhaSpectrum all around freeride14443Test2020548.00368.00
CabrinhaSpectrum all around freeride14042NEU2020548.00368.00
CabrinhaSpectrum all around freeride13641NEU2020548.00368.00
CabrinhaXO freestyle/freeride13639.5NEU2020738.00479.00
DuotoneEntity ErgoLbindings  NEU2020239.00175.00
DuotoneNTT combo L/XLbindings  NEU2019219.00139.00
DuotoneVario Combobindings  NEU2019119.0079.00